Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокурор Октябрьского района принял меры по защите прав инвалидов на свободный доступ к объектам социальной инфраструктура

Прокуратура Октябрьского района провела проверку соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями законодательства об обеспечении свободного доступа инвалидов и иных категорий маломобильных граждан к объектам социальной инфраструктуры.

Поскольку помещения магазинов являются объектами социальной инфраструктуры, где осуществляется розничная продажа продуктов питания населению, они также должны отвечать специальным требованиям и быть доступным для любых групп населения.

Вместе с тем, прокуратура установила, что многие магазины, расположенные на территории района не оборудованы перилами, пандусами и прочими приспособлениями. Их отсутствие создает препятствия для входа в помещение граждан, использующих коляски.

В связи с этим прокурор Октябрьского района направил в суд 5 исковых заявлений, в которых потребовал обязать владельцев объектов торговли оборудовать здания, в которых расположены магазины, приспособлениями для беспрепятственного доступа инвалидов.

Результаты рассмотрения исковых заявлений и их реальное исполнение находится на контроле прокуратуры.