Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

290 лет назад в истории Российского государства появилась важная дата. 12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Филимонов Александр Андреевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокурора курские исправительные колонии оснащены необходимым медицинским оборудованием

Курская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку исполнения законодательства об обеспечении здоровья граждан.

Установлено, что не во всех медицинских частях при исправительных колониях имелись лицензии на проведение медицинских осмотров. В больнице для лечения осужденных отсутствовало разрешение на оказание специализированной медицинской помощи в стационарных условиях по инфекционным болезням и оториноларингологии. Не все медицинские работники проходили повышение квалификации, некоторые не имели сертификатов специалистов.

Медицинские подразделения не соответствовали требованиям по набору помещений, площадей, инвентарь в них изношен. Уровень оснащения медицинским оборудованием, как в медицинских частях, так и в больнице, не соответствовал Порядку оказания медицинской помощи по терапии, психиатрии, стоматологии, хирургии. Отдельное медицинское оборудование выработало амортизационный срок на 100 %. В противотуберкулезном отделении полностью отсутствовала физиотерапевтическое оборудование. Требовалась замена значительной части медицинского инструментария.

При проверке выяснилось, что для обеспечения помощи в круглосуточном режиме недостаточно ставок врачей хирургов, анестезиологов-реаниматологов, операционных медицинских сестер.

В связи с этим Курский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях внес руководителю ФКУЗ МСЧ-46 ФСИН России представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Требования прокурора удовлетворены. Больницы для осужденных получили необходимые лицензии, медицинские работники прошли курс повышения квалификации. На приобретение медицинского оборудования и инструментов выделено 1 млн. 500 тыс. руб. В настоящее время часть медицинского оборудования уже приобретена. В 2016 году планируется окончание строительства медицинских частей на территории двух исправительных колоний. Стандарты обследования и лечения осужденных приведены в соответствие с требованиями законодательства.

Кроме того, за нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.