Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

Курская спецпрокуратура выявила нарушения законодательства о материально-бытовом обслуживании осужденных

Курской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Курской области провела проверку материально-бытового обеспечения осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях УФСИН России по Курской области.

Установлено, что в четырех исправительных колониях, расположенных на территории Курской области, не соблюдаются в полном объеме требования уголовно-исполнительного законодательства, регулирующего порядок обеспечения условий проживания осужденных.

Не во всех общежитиях, где проживают осужденные, соблюдается норма жилой площади на одного человека, недостаточно инвентаря и мебели, умывальников, комнатных термометров, радиоточек, холодильников, мест для хранения продуктов, гладильных столов, утюгов, стеллажей. Общежитиям требуется проведение косметического, а в отдельных случаях, капитального ремонта. В одной из столовых не подведена горячая вода, как того требуют санитарно-эпидемиологические нормы.

В связи с этим прокурор внес представление начальнику УФСИН России по Курской области, в котором потребовал устранить нарушения законодательства и рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших указанные нарушения.

Фактическое устранение выявленных в исправительных колониях нарушений находится на контроле прокуратуры.