Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокурор Большесолдатского района в судебном порядке требует лишить родительских прав женщину, которая устранилась от воспитания своего сына

В прокуратуру Большесолдатского района обратилась сельская жительница  с заявлением о неисполнении  её 32-летней сестрой  родительских обязанностей в отношении  несовершеннолетнего сына.

Установлено, что с февраля 2016 года мать не проживает совместно со своим 6-летним ребенком. Она не интересуется его жизнью и здоровьем, не занимается развитием. Мальчик постоянно проживает у тети, которая фактически воспитывает и содержит его. 

Кроме того, работники прокуратуры выяснили, что ранее женщина уже была лишена родительских прав в отношении  старшего ребенка, еще один ребенок, рожденный в 2012 году, оставлен ею в роддоме.

В связи с этим прокурор Большесолдатского района направил в суд исковое заявление, в котором потребовал лишить женщину родительских прав в отношении ее сына и взыскать алименты на его содержание.

В рассмотрении указанного гражданского дела в суде примет участие представитель территориальной прокуратуры.