Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

В прокуратуру Пристенского района обратился местный житель по вопросу незаконного отключения от системы газоснабжения. В соответствии с Федеральным законом «О газоснабжении в Российской Федерации» поставки газа проводятся на основании договоров между поставщиками и потребителями независимо от форм собственности в соответствии с гражданским законодательством и утвержденными Правительством Российской Федерации правилами поставок газа и правилами пользования газом, а также иными нормативными правовыми актами. Правилами определено, что поставщик газа проводит проверки не реже 1 раза в полугодие, а также в случае поступления от абонента соответствующей заявки. Такие проверки возможны после предварительного уведомления абонента о дате и времени ее проведения. Вместе с тем, прокуратурой установлено, что о предстоящей проверке заявитель уведомлен не был. Акт, составленный по ее результатам контролером газового хозяйства территориального Обоянского округа ООО «Газпром Межрегионга

В прокуратуру Пристенского района обратился местный житель по вопросу незаконного отключения от системы газоснабжения.

В соответствии с Федеральным законом "О газоснабжении в Российской Федерации" поставки газа проводятся на основании договоров между поставщиками и потребителями независимо от форм собственности в соответствии с гражданским законодательством и утвержденными Правительством Российской Федерации правилами поставок газа и правилами пользования газом, а также иными нормативными правовыми актами.

Правилами  определено, что поставщик газа проводит проверки не реже 1 раза в полугодие, а также в случае поступления от абонента соответствующей заявки. Такие проверки возможны после предварительного уведомления абонента о дате и времени ее проведения.

Вместе с тем, прокуратурой установлено, что о предстоящей проверке заявитель уведомлен не был. Акт, составленный по ее результатам контролером газового хозяйства территориального Обоянского округа ООО «Газпром Межрегионгаз Курск», не соответствует требованиям закона.

Изучение указанного документа показало, что в нем приведены  недостоверные сведения о присутствии в ходе проверки стороны договора. Фактически проверка проведена с участием несовершеннолетней, которая не является ни стороной по договору, ни членом семьи собственника. В связи с этим она не могла подписать указанный акт. Кроме того 16-летняя девушка, не имея на то полномочий, подписала от имени собственника уведомление о наличии у него задолженности, что нарушило права потребителя, как стороны по договору.

В связи с этим прокурор Пристенского района внес руководству ООО «Газпром межрегионгаз Курск» представление, в котором потребовал устранить нарушения закона.

Результаты рассмотрения представления находятся на контроле прокуратуры Пристенского района.