Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура требует устранить нарушения трудового законодательства со стороны организаций, расположенных на территории Горшеченского района

В соответствии с Трудовым кодексом РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего  свои трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В соответствии с действующим  законодательством минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2016 года установлен в сумме 7 тыс. 500 руб. в месяц.

Вместе с тем, в ходе проверки прокуратура выявила ряд организаций, которые нарушают указанные требования, заработная плата работникам выплачивается ниже установленного минимума.

В связи с этим прокурор Горшеченского района внес допустившим нарушения работодателям представления и протесты.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры.