Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Благодаря вмешательству прокуратуры бывшему сотруднику администрации сельского совета произведены выплаты, полагающиеся при увольнении

В прокуратуру Советского района обратился бывший работник одной из администраций сельских поселений с заявлением о нарушении его трудовых прав при увольнении.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в нарушение указанных требований закона уволенному в мае 2016 года сотруднику администрации денежные средства были выплачены в августе и только после вмешательства прокуратуры.

Кроме того, выяснилось, что администрация муниципального образования также имела перед ним задолженность по оплате проезда и обучения.

Общая сумма задолженности составила более 60 тыс. руб.

В связи с этим прокурор Советского района внес главе администрации муниципального образования представление, в котором потребовал устранить нарушения трудового законодательства.

Кроме того, территориальный прокурор возбудил в отношении работодателя дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры Советского района.

Имеющаяся перед бывшим сотрудником администрации задолженность полностью погашена.