Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокурора Медвенского района больной опасной формой туберкулеза помещен в больницу для принудительного лечения

В прокуратуру Медвенского района поступила информация о том, что местный житель, страдающий туберкулезом, уклоняется от лечения, чем подвергает опасности здоровье других граждан.

В ходе проверки установлено, что 46-летний житель Медвенского района страдает опасной в эпидемиологическом отношении формой туберкулеза, которая передается воздушно-капельным и воздушно-пылевым способом. Он состоит на диспансерном учете, однако нарушает порядок амбулаторного и диспансерного наблюдения, умышленно уклоняется от обследования и лечения.

В связи с этим прокурор Медвенского района направил в суд исковое заявление, в котором поставил вопрос о принудительной госпитализации мужчины в медицинскую противотуберкулезную организацию.

Требования прокурора судом удовлетворены. Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Медвенского района.