Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокурора Железнодорожного административного округа г. Курска восстановлены права пенсионера на своевременное вознаграждение за труд

В прокуратуру Железнодорожного административного округа г. Курска обратился местный житель с жалобой на действия работодателя, нарушившего ее трудовые права.

Установлено, что заявитель является пенсионером. Желая получить дополнительный доход, он обратился в одно из частных охранных организаций по вопросу трудоустройства в должности охранника. Работодатель предложил ему приступить к работе без оформления трудовых отношений на один месяц с заработной платой в размере 8 тыс. руб. В его обязанности входил пропуск автомобилей, проезжающих на взятую под охрану территорию. Однако по прошествии месяца заработная плата работнику выплачена не была.

Как показала проверка, между работодателем и работником сложились трудовые отношения, поскольку мужчина выполнял возложенные на него обязанности, ему было определено рабочее место и заработная плата.

Однако в нарушение действующего законодательства, трудовой договор между сторонами заключен не был, что повлекло нарушение права работника на оплату труда.

В связи с этим прокурор Железнодорожного административного округа г. Курска внес директору частной охранной организации представление, в котором потребовал устранить нарушения законодательства и выплатить работнику заработную плату.

Требования прокурора удовлетворены, работнику выплачена заработная плата в полном объеме. Лицо, допустившее указанные нарушение, привлечено к дисциплинарной ответственности.