Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Льговском районе по требованию прокурора восстановлены права граждан на свободный доступ к сельскому пруду

Льговская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства, направленного на бесплатное осуществление гражданами любительского рыболовства на водных объектах общего пользования.

Установлено, что в д. Кочановка Льговского района расположен пруд. При этом индивидуальный предприниматель, который пользуется водоемом на основании договора аренды, незаконно ограничил доступ граждан к водному объекту. Для этого коммерсант разместил вблизи пруда таблички с информацией о запрете рыбной ловли и купании.

Кроме того, на прилегающей к водоему территории предприниматель установил вагончики с целью его охраны, на береговой полосе разместил хозяйственные постройки для выращивания водоплавающей птицы.

В связи с этим Льговский межрайонный прокурор возбудил в отношении индивидуального предпринимателя дело об административном правонарушении по ст.  8.12.1  КоАП (несоблюдение условий обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе). Административное дело направлено для рассмотрения в Департамент экологической безопасности и природопользования Курской области.

Кроме того, по требованию прокурора предприниматель демонтировал незаконно установленные таблички. Права граждан на бесплатную любительскую рыбную ловлю и отдых на берегу водоема восстановлены.