Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокурор Большесолдатского района Курской области добился восстановления трудовых прав бывших работников ООО «Маяк»

 В прокуратуру Большесолдатского района обратились бывшие работники ООО «Маяк» с заявлением о восстановлении их прав на получение соответствующих выплат в связи с увольнением.

Установлено, что заявители уволены в связи с сокращением штата. При увольнении им было выплачено пособие в размере среднего заработка за два месяца.

В течение двух недель после увольнения женщины обратились в орган службы занятости населения, где их поставили на соответствующий учет, но трудоустроены они не были. В связи с этим орган службы занятости принял решение о сохранении за уволенными работниками среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения. Однако несмотря на принятое решение, бывший работодатель отказался производить указанную выплату.

В связи с этим прокурор Большесолдатского района направил в суд исковые заявления, в которых потребовал взыскать с ООО «Маяк» в пользу уволенных работников среднего заработка за третий месяц со дня увольнения в связи с сокращением штата работников.

Требования прокурора ответчик выполнил в добровольном порядке. Уволенным работникам произведены необходимые выплаты.