Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Конышевском районе прокурор в судебном порядке добился обеспечения ребенка-инвалида необходимыми техническими средствами реабилитации

В прокуратуру Конышевского района обратился местный житель, являющийся законным представителем ребенка-инвалида, по вопросу ненадлежащего обеспечения техническими средствами реабилитации.

Установлено, что в нарушение социальных прав ребенку не были предоставлены комнатная и прогулочная кресла-коляски с ручным приводом для больных ДЦП, а также не выплачена компенсация за иные самостоятельно приобретенные технические средства.

В связи с этим прокурор района направил в суд иск, в котором потребовал обязать ОКУ «Центр медико-социальных услуг Курской области» и ОБУСО «КЦСОН Конышевского района Курской области» обеспечить ребенка-инвалида техническими средствами и выплатить соответствующие компенсации.

Требования прокурора полностью удовлетворены. Ребенок обеспечен необходимыми ему комнатной и прогулочной колясками.