Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура г. Курска принимает меры к восстановлению прав льготных категорий граждан на обеспечение бесплатными лекарствами

В прокуратуру города поступили обращения граждан по вопросу ненадлежащего обеспечения бесплатными лекарствами.

Установлено, что обеспечение льготных категории граждан необходимыми лекарственными препаратами осуществляется по рецепту врача.

В случае временного отсутствия лекарства в аптечной организации рецепт должен быть поставлен на отсроченное обслуживание, срок которого для разных групп лекарственных препаратов или обслуживаемых категорий граждан составляет от 5 до 15 дней.

Вместе с тем, в период проверки на отсроченном обслуживании в аптечных учреждениях г. Курска находилось 208 рецептов (в отношении около 200 граждан). Эти рецепты были выписаны за период апрель-июнь 2016 года.  Лекарственные препараты по ним не были выданы в установленные сроки.  

В связи с этим прокурор г. Курска внес в адрес председателя комитета здравоохранения Курской области представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения.

В настоящее время в целях обеспечения государственных гарантий оказания населению г. Курска бесплатной медицинской помощи Комитет принимает меры к обеспечениюльготных категории граждан необходимыми лекарственными препаратами.