Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокурор Курской области Александр Филимонов проверил условия отбытия наказания осужденными в исправительном учреждении

Прокурор Курской области провел проверку соблюдения требований уголовно-исполнительного законодательства в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Курской области.

На день проверки в исправительном учреждении при лимите наполнения учреждения 1560 мест наказание отбывали 1411 осужденных.

Прокурор посетил жилые, производственные, коммунально-бытовые и штрафные помещения.

Как показала проверка, все осужденные обеспечены индивидуальным спальным местом, постельными принадлежностями, а также одеждой и обувью по сезону.

Жалоб на условия содержания от отбывающих наказание лиц не поступило.

В то же время, прокурор установил нарушения требований законодательства о материально-бытовом обеспечении, санитарно-эпидемиологическом благополучии осужденных, требований режима, пожарной безопасности и привлечения осужденных к труду.

В связи с этим прокурор Курской области внес начальнику регионального УФСИН России представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения.

Результаты рассмотрения представления находятся на контроле прокуратуры области.