Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию Железногорского межрайонного прокурора суд взыскал с Комитета здравоохранения Курской области сумму, потраченную инвалидом на приобретение дорогостоящего лекарственного препарата

В  Железногорскую межрайонную прокуратуру обратился местный житель с заявлением о нарушении его прав на лекарственное  обеспечение.

Установлено, что мужчина является инвалидом 3  группы, состоит  на учете  в ОБУЗ  «Железногорская  городская  больница № 1» и в   Центре  генно-инженерной биологической терапии   БМУ «Курская областная  клиническая больница». В связи с имеющимся заболеванием   врач выписал  ему рецепт  на необходимый   препарат. 

       Однако мужчину  не обеспечили жизненно  необходимым  лекарством  за счет  средств  областного бюджета, поскольку  Комитет  здравоохранения   Курской области несвоевременно произвел его закупку, а в  муниципальном аптечном учреждении препарат отсутствовал. В связи с этим больной был вынужден приобрести его  за счет  собственных  средств на сумму   более 117 тыс. руб.    

       Тогда Железногорский   межрайонный   прокурор   направил в суд исковое заявление, в котором потребовал взыскать с Комитета  здравоохранения   Курской области указанные денежные средства. 

Требования прокурора суд полностью удовлетворил.  

С Комитета здравоохранения   Курской области  взыскано 117 тыс. 116   руб.,  которые   были затрачены инвалидом   на приобретение   лекарства, входящего в  перечень  жизненно  необходимых и важнейших  лекарственных  препаратов.