Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура г. Курка требует исключить из договоров энергоснабжения нормы, ущемляющие права школ, детских садов и больниц

Прокуратурой города Курска проведена проверка исполнения законодательства в сфере ограничения и прекращения подачи электроэнергии.

В ходе проверки установлены нарушения при заключении договоров энергоснабжения со школами, детскими садами и больницами.

Так, по условиям договоров ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» в одностороннем порядке мог прекратить энергоснабжение этих бюджетных учреждений в случае отсутствия оплаты или при неполной оплате электроэнергии.

Вместе с тем, такие положения договоров противоречат требованиям законодательства в сфере снабжения электрической энергией, а их фактическая реализация могла привести к общественно-опасным последствиям для лиц, пребывающих в них.

В связи с этим  прокурор г. Курска внес в адрес руководителя ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт», а также 2 больниц, 3 детских садов и 3 школ представления, в которых потребовал исключить из договоров нормы, ущемляющих права указанной категорий граждан.

Результаты рассмотрения представлений находятся на контроле прокуратуры.