Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокурора индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за нарушение условий труда

В прокуратуру Сеймского административного округа г. Курска поступило обращение работников швейного цеха по пошиву детской одежды о нарушении условий труда.

Установлено, что в швейном цехе, организованном предпринимателем,  работает 16 человек. Только с шестью из них были заключены трудовые договоры. При этом в договорах отсутствовали сведения о месте заключения договора, месте работы с указанием его местонахождения, трудовой функции, условий оплаты труда работника, продолжительности и режиме рабочего времени, и времени отдыха, условий об обязательном социальном страховании работника.

Швеи работали по скользящему графику смен, однако выходные часы не оплачивались, графики смен и отпусков не составлялись.

Также установлено, что работодатель в качестве инженера-технолога и швеи допустил работников,  не прошедших обучение по охране труда, стажировку и проверку знаний.  

В связи с этим прокурор Сеймского административного округа г. Курска возбудил в отношении предпринимателя три дела об административном правонарушении. На основании постановлений прокурора коммерсант привлечен к административной ответственности в виде  штрафа на общую сумму в 25 тыс. руб.