Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Суджанского района выявила нарушения законодательства об основах здоровья граждан

Поводом к проведению проверки послужили обращения жителей Суджанского района о наличии "непрозрачных" очередей при получении специализированной медицинской помощи в стационарных условиях.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", а также Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год, в ОБУЗ "Суджанская ЦРБ" не ведется лист ожидания оказания специализированной медицинской помощи в плановой форме и не осуществляется информирование граждан в доступной форме о сроках ожидания оказания такой помощи.

В связи с тем, что указанные факты отражаются на качестве и объеме предоставляемой населению медицинской помощи, прокурор района внес главному врачу ОБУЗ "Суджанская ЦРБ" представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

         Результаты рассмотрения представления контролируются прокуратурой района.