Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Беловском районе по требованию прокурора цены на детское питание в местном магазине приведены в соответствие с требованиями законодательства

Прокуратура Беловского района  провела  проверку исполнения законодательства, регулирующего оборот продовольственных  товаров, а также  ценообразование  на них.

В ходе проверки на территории района установлено юридическое лицо, которое реализовывало  детское питание с завышенной торговой надбавкой.

В связи с этим прокурор района направил в адрес руководителя юридического лица представление, в котором потребовал незамедлительно привести в соответствие  с действующим законодательством цены на продукты детского питания.

Требования прокурора полностью удовлетворены. Нарушения законодательства о ценообразовании устранены.

На основании постановления прокурора должностное лицо, ответственное за расчет цены товара, привлечено к административной в виде  штрафа в сумме 5 тыс. руб.