Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

После вмешательства прокуратуры устранены нарушения экологического законодательства на предприятии перерабатывающей промышленности в Судже

Прокуратурой Суджанского района проведена проверка исполнения законодательства о природопользовании. По ее результатам на одном из крупнейших предприятий региона были выявлены нарушения.

Как сообщалось ранее, в АО «Надежда», которое является одним из лидеров перерабатывающей промышленности региона, состоящего из четырех свинокомплексов и мясокомбината, не была организована работа с собственными отходами. Фактически, ртутные, ртутно-кварцевые лампы и другой несортированный мусор накапливались в контейнерах на территории предприятия пищевой промышленности. Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение разработан не был.

Указанное нарушало требования Федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «Об отходах производства и потребления».

В связи с этим прокурор Суджанского  района возбудил в отношении руководителя АО «Надежда» дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ.

Кроме того, территориальный прокурор внес руководству предприятия представление, в котором потребовал устранить нарушения экологических и санитарно - эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления.

Требования прокурора полностью удовлетворены.

На основании постановления прокурора Генеральный директор АО «Надежда» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме 10 тыс. руб.

Проведенная прокуратурой контрольная проверка показала, что нарушения требований экологического и санитарно – эпидемиологического законодательства при обращении с отходами производства и потребления устранены. Предприятием разработан проект образования отходов и лимитов на их размещение.

В настоящее время деятельность предприятия осуществляется в соответствии с требованиями природоохранного законодательства.