Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура выявила нарушения жилищного законодательства при использовании муниципального имущества администрацией г. Суджа

Прокуратура Суджанского района провела проверку соблюдения законодательства при использовании муниципального имущества.

Установлено, что в администрации г. Суджа на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит 91 человек.

При этом в марте 2016 года местные власти приняли решение о переводе трех помещений общежития, относящихся к муниципальному жилищному фонду, в нежилой.

Вместе с тем, статья 22 Жилищного кодекса РФ не допускает перевод жилого помещения в нежилое, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ.

Однако администрация приняла решение о переводе трех помещений общежития в нежилые, не оборудовав отдельный доступ к ним.

При таких обстоятельствах могли быть нарушены права проживающих в общежитии лиц на свободный и беспрепятственный доступ к своим жилым помещениям, а также лишило состоящих на соответствующем учете граждан возможности приобрести жилье.

Вместе с тем, прокуратура установила факты проживания в общежитии лиц в отсутствие договоров социального найма и, соответственно, не имеющих на то законных оснований.

В связи с этим прокурор Суджанского района внес главе г. Суджа представление, в котором потребовал принять меры к переводу указанных помещений в жилой фонд, а также решить вопрос о возможности дальнейшего проживания в общежитии лиц, не имеющих для этого законных оснований.

Результаты рассмотрения представления находятся на контроле прокуратуры Суджанского района Курской области.