Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура выявила нарушения требований законодательства в сфере профилактики и борьбы с терроризмом на объектах с массовым пребыванием людей в Рыльском районе

Прокуратурой Рыльского проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере профилактики и борьбы с терроризмом на объектах с массовым пребыванием людей.

Установлено, что в ряде предприятий, организаций, магазинах, а также детских дошкольных учреждениях не разработаны паспорта безопасности, которые должны отражать состояние  их защищенности и содержать перечень необходимых мероприятий по обеспечению безопасности.

Вместе с тем, указанные учреждения и организации являются объектами с массовым пребыванием людей в районе и в соответствии с требованиями действующего законодательства должны быть защищены от проявлений терроризма.

Положение, при котором на указанных объектах отсутствуют разработанные паспорта безопасности, противоречит Постановлению Правительства РФ «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране полицией, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)».

В связи с этим территориальный прокурор внес руководителям указанных учреждений представления, в которых потребовал устранить выявленные нарушения закона.

Результаты рассмотрения представлений находятся на контроле прокуратуры Рыльского района Курской области.