Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокурор ЦАО г. Курска возбудил дело об административном правонарушении в отношении предпринимателя, который нарушил права работников на своевременное вознаграждение за труд

В прокуратуру Центрального административного округа обратился житель г. Курска с заявлением о нарушении его трудовых прав работодателем, который не выплачивает заработную плату.

В ходе проверки доводов заявления установлено, что в нарушение трудового законодательства индивидуальный предприниматель допустил задолженность по заработной плате перед своим работником в сумме 17 тыс. руб.

Кроме того, выяснилось, что у работодателя образовалась задолженность при расчете 4 уволившихся  работников на общую сумму 103 тыс. руб.

В связи с этим прокурор ЦАО г. Курска возбудил в отношении индивидуального предпринимателя дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о  труде).

Дело об административном правонарушении направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию  труда в Курской области.