Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Пристенского района выявила многочисленные нарушения законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров и лекарственных средств

Прокуратурой Пристенского района проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров, лекарственных средств и медицинских изделий, а также ценообразование на них.

Так, в 3 магазинах п. Пристень допущено предложение к продаже с истекшим сроком годности молочной, мясной и другой продукции.

Нарушение условий хранения продуктов питания выявлено в 5 торговых точках. Несоблюдение требований по предоставлению потребителю полной информации установлено в 6 магазинах. Кроме того, в 2 магазинах продавцы реализовывали продукты питания без прохождения периодической гигиенической подготовки и аттестации в установленном порядке.

Проверка аптечных учреждений показала, что в филиале одной из аптек отсутствовало в продаже лекарственное средство, входящее в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2016 год. В другом аптечном пункте грубо нарушались лицензионные требования в части хранения лекарственных средств. Не велись журналы учета температуры в холодильниках, используемых для хранения лекарственных препаратов, не соблюдался температурный режим хранения лекарств, лекарственные средства не идентифицированы с помощью стеллажной карты. Аналогичные нарушения установлены еще в 3 аптечных пунктах, расположенных в п. Пристень.

По результатам проверки прокуратурой района возбуждено 19 дел об административных правонарушениях, внесено 14 представлений с требованием устранить выявленные нарушения закона.

Результаты рассмотрения административных дел и представлений находятся на контроле прокуратуры Пристенского района Курской области.