Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В г. Курске в соответствии с заключением прокурора лишена родительских прав женщина, ранее ограниченная в правах в отношении 6-летнего сына

Ленинский районный суд вынес решение, в соответствии с которым жительница г. Курска лишена родительских прав в отношении малолетнего сына.

         В судебном заседании установлено, чторанее, в 2015 году женщина была ограничена в родительских правах в отношении своего ребенка. Однако после этого она не изменила своего поведения, судьбой сына не интересовалась, в доме на протяжении длительного времени отсутствовала канализация, водоснабжение и отопление.

Учитывая это, по истечении 6 мес. после ограничения ее в родительских правах Администрация Центрального округа г. Курска была вынуждена обратиться в суд с заявлением о лишении ее родительских прав.

Названное гражданское дело рассмотрено в суде с участием представителя прокуратуры ЦАО г. Курска, который дал заключение об удовлетворении заявления.

Ответчица лишена родительских прав, на содержание ребенка взысканы алименты. В связи со смертью отца мальчик передан под опеку бабушке.