Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Суджанском районе после прокурорской проверки 11 работников торговли привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства об обороте продовольственных товаров

Прокуратура Суджанского района провела проверку исполнения законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров.

В ходе проверки установлены факты реализации с витрины в торговом зале магазина товаров с истекшими сроками годности.

В другом суджанском магазине  реализовывалась мясная, молочная и кондитерская продукция, а также детское питание продавцом без прохождения периодической гигиенической подготовки и соответствующей аттестации.

Выявлены факты реализации продукции животного происхождения в отсутствие ветеринарно-сопроводительных документов, также реализовывалась свежемороженая рыба без документов о производителе, дате выработки, сроке реализации и условии хранения.

В связи с этим на основании постановлений прокурора Суджанского района к административной ответственности привлечены 11 лиц, на допустивших нарушения лиц наложены штрафы от 2 тыс. до 16 тыс. руб.