Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Медвенском районе прокуратура в судебном порядке добилась проведения ремонта в зале спортивной школы, где во время тренировки ребенок получил травму

Прокуратура провела проверку исполнения законодательства о защите прав несовершеннолетних в деятельности Детско-юношеской спортивной школы Медвенского района.

В ходе проверки установлено, что в марте 2016 года 9-летний школьник во время игры в футбол зацепился ногой за неровности пола, упал и получил перелом руки. В результате он длительное время находился на лечении в больнице.

Следует отметить, что ненадлежащее состояние  этого зала было установлено прокуратурой в апреле 2015 года. Тогда  выяснилось, что ремонт пола в детской спортивной школе не проводился с 1987 года. По факту выявленных нарушений территориальный прокурор внес в адрес начальника Управления по вопросам образования, опеки и попечительства Администрации Медвенского района представление, в котором потребовал выполнить необходимые ремонтные работы.

Однако, несмотря на то, что в помещении спортивной школы проводятся районные и областные соревнования и олимпиады, а также занятия по физкультуре, чиновники в течение года не смогли устранить нарушения, ссылаясь на отсутствие денежных средств в бюджете.

Тогда прокурор направил в суд исковое заявление. Он потребовал обязать Администрацию района и  МКУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа Медвенского района» привести пол спортивного зала в соответствие с санитарными нормами в срок до 01 сентября 2016 г.

Требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.