Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Октябрьском районе прокуратура выявила факты реализации продовольственных товаров без ветеринарных сопроводительных документов

Прокуратура Октябрьского района провела проверку соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Установлено, что в магазинах, принадлежащих индивидуальным предпринимателям, на реализации находилась продукция животного происхождения. При этом соответствующие ветеринарные сопроводительные документы, которые могли бы подтвердить ее происхождение, качество и безопасность, отсутствовали. Кроме того, в магазинах реализовывались колбасные изделия и рыба, срок годности которых истек.

В ходе прокурорской проверки простроченные товары, а также товары, документы на которые отсутствовали, с реализации сняты.

По результатам проверки прокурор района возбудил дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.8. КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил реализации продуктов животноводства).

         Результаты рассмотрения административных дел находятся на контроле прокуратуры Октябрьского района Курской области.