Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Медвенском районе после вмешательства прокуратуры 84-летняя женщина-инвалид будет обеспечена слуховым аппаратом

В прокуратуру Медвенского района обратилась 84-летняя местная жительница с жалобой на действия сотрудников ОКУ «Центр медико-социальных услуг Курской области», которые длительное время не обеспечивают ее необходимым слуховым аппаратом.

В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» эта категория лиц обеспечивается техническими средствами реабилитации за счет средств федерального бюджета, Фонда социального страхования Российской Федерации и передаются им в безвозмездное пользование.

Согласно Правилам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации уполномоченный орган рассматривает заявление о предоставлении таких средств в 15-дневный срок и в письменной форме уведомляет о постановке на учет по обеспечению техническим изделием.

Установлено, что заявительница является инвалидом 3 группы. Она неоднократно обращалась в региональный Центр медико-социальных услуг с просьбой выдать ей слуховой аппарат, а также телефонное устройство с текстовым выходом. Этими техническими средствами она должна быть обеспечена в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

Поскольку указанные изделия ей не выдавали, пенсионерка обратилась с заявлением в прокуратуру.

После проведения проверки прокурор Медвенского района направил в суд исковое заявление, в котором потребовал обязать ОКУ «Центр медико-социальных услуг Курской области» обеспечить пенсионерку необходимыми медицинскими изделиями.

Требования прокурора удовлетворены.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Медвенского района Курской области.