Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В г. Курске на основании заключения прокурора ребенок возвращен матери, ранее ограниченной судом в родительских правах

Ленинский районный суд рассмотрел гражданское дело о восстановлении в родительских прав матери, которая ранее была ограничена в правах в отношении своего несовершеннолетнего ребенка.

Гражданское дело рассмотрено с участим представителя прокуратуры Центрального административного округа г. Курска.

В соответствии с Семейным кодексом РФ суд по иску родителей может вынести решение о возвращении ребенка в семью, если основания, в силу которых они были ограничены в родительских правах, отпали.

Как установлено, в 2014 году женщина была ограничена в родительских правах в отношении своей дочери в связи с тем, что ненадлежащее исполняла обязанности родителя, жестоко обращалась с ней.

Однако в ходе рассмотрения гражданского дела выяснилось, что женщина изменила свое отношение к ребенку, между матерью и дочерью сложились добрые отношения, женщина заботится о девочке, обеспечивает ее материально.

Эти обстоятельства в суде подтвердила и сама несовершеннолетняя, а также представители органов опеки и попечительства.

Оценив представленные сторонами доказательства с точки зрения соблюдения интересов ребенка, прокурор дал заключение об удовлетворении иска заявительницы.

Женщина восстановлена в родительских правах. Однако за жизнью ребенка с матерью будут наблюдать органы опеки и попечительства.