Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Тимском районе прокуратура потребовала обеспечить безопасность дорожного движения

Прокуратура Тимского района провела проверку исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

Установлено, что администрация пос. Тим не принимает мер к обеспечению безопасности дорожного движения. В частности дорожная разметка на улицах поселка не различима, либо отсутствует, на проезжей части вблизи школ не установлены искусственные неровности для ограничения скорости проезжающих автомобилей.

Другие поселения района не проводят  оценку технического состояния автомобильных дорог. В связи с этим не проводятся мероприятия по ремонту дорог общего пользования, средства дорожного фонда муниципальным образованием не расходуются.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о неэффективном использовании муниципального имущества и о непринятии мер к его надлежащему содержанию. Это, в свою очередь, может повлечь нарушение прав граждан на охрану жизни и здоровья и создает реальную угрозу безопасности дорожного движения.

Кроме того, в ходе проверки, выявлены нарушения административного законодательства в деятельности сотрудников ОГИБДД отделения МВД России по Тимскому району. В связи с этим прокурор района внес протесты на незаконные постановления по административным делам.

Также в ходе проверки прокуратурой выявлены нарушения в деятельности АО «Тимское ДОСУ № 3» в части гарантийного обслуживания дороги, построенной за счет бюджетных средств в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы, обеспечение перевозки пассажиров в Курской области и безопасности дорожного движения».

В связи с выявленными нарушениями прокурор Тимского района в адрес должностных лиц внес представления с требованием устранить нарушения законодательства о безопасности дорожного движения.

Результаты рассмотрения представлений находятся на контроле прокуратуры Тимского района Курской области.