Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокурора Хомутовского района из незаконного пользования арендатора изъят земельный участок с прудом

Прокуратура Хомутовского района провела проверку исполнения требований федерального законодательства в сфере использования государственного и муниципального имущества администрацией Сковородневского сельсовета Хомутовского района.

Установлено, что Администрация указанного сельского совета предоставила в аренду сельскому жителю земельный участок, площадью 25000 кв.м., на котором расположен пруд, для ведения рыбного хозяйства.

Вместе с тем, как показала проверка, указанный пруд в качестве водного объекта в установленном законом порядке не признан и не зарегистрирован. Он также не является рыбопромысловым участком, договор на его использование в качестве такового не заключался.

Таким образом, Администрация Сковородневского сельсовета неправомерно передала в аренду водный объект под видом земельного участка из земель населенных пунктов.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Хомутовского района внес в адрес главы Сковородневского сельсовета представление, в котором потребовал расторгнуть незаконный договор аренды.

Требования прокурора удовлетворены, договор аренды земельного участка, на котором расположен пруд, расторгнут. Он изъят из незаконного пользования арендатора.

Также по требованию прокурора должностное лицо сельского совета, допустившее нарушение закона, привлечено к дисциплинарной ответственности.