Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курской области по иску прокуратуры взыскана компенсация морального вреда 13-летнему школьнику

В прокуратуру Фатежского района Курской области обратилась многодетная мать с заявлением о неправомерных действиях сотрудников администрации Банинского сельского совета Фатежского района, которые не соблюдают правила безопасности при проведении земляных работ.

Установлено, что 07 ноября прошлого года администрация сельского совета проводила работы по ремонту сети водоснабжения на одной из улиц, расположенных в д. Ржава. Во время их проведения рабочие выкопали трехметровую яму, глубина которой достигала более 2,5 метров. Не завершив работы, ремонтная служба оставила объект без защитного ограждения, а также необходимых предупреждающих знаков.

Вечером этого же дня, 13-летний школьник, не заметив в темноте вырытый котлован, упал в частично заполненную водой  яму. При падении мальчик сильно ушиб руку. Полученная травма, а также значительная глубина не позволили ребенку самостоятельно выбраться на поверхность. В ледяной воде школьник провел более получаса. Помощь ему оказали местные жители, которые услышали крики о помощи.

В связи с этим прокурор Фатежского района Курской области направил в суд исковое заявление, в котором потребовал взыскать с администрации сельского совета компенсацию морального вреда, причиненного несовершеннолетнему ребенку, в сумме 30 тыс. руб.

Требования прокурора суд удовлетворил частично, взыскав с администрации сельского совета 10 тыс. руб.

После изучения мотивированного решения Фатежского районного суда прокуратура примет решение о необходимости внесения апелляционного представления.