Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В г. Железногорске после проверки сведений, опубликованных в местной газете, прокуратура в судебном порядке добилась взыскания компенсации морального вреда 6-летней воспитаннице детского сада

По поручению Железногорского межрайонного прокурора Курской области проведена проверка сведений, опубликованных в статье «Из мусорки – в детские тарелки» газеты «Эхо недели».

Установлено, что воспитатель детского сада, расположенного в г. Железногорске Курской области, во время обеда заставила 6-летнюю девочку съесть мясо, выброшенное ребенком в ведро для пищевых отходов. Этот факт подтвердили другие воспитатели дошкольного учреждения, а также родители воспитанников, которые узнали об инциденте от своих детей.

Недопустимые методы воспитания повлекли эмоциональные переживания, а также причинили ребенку нравственные страдания.

В связи с этим Железногорский межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление, в котором потребовал взыскать компенсацию морального вреда, причиненного действиями педагога детского сада.

Требования прокурора удовлетворены. В пользу пострадавшего ребенка с дошкольного учреждения взыскана компенсация морального вреда в сумме 30 тыс. руб.

Педагог уволен с занимаемой должности.