Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

Только после вмешательства прокуратуры руководитель организации выплатил женщине пособия по беременности и родам

В прокуратуру Сеймского административного округа г. Курска обратилась жительница г. Курска с жалобой на действия работодателя, который не выплачивает ей пособие по беременности и родам.

Установлено, что до рождения ребенка женщина работала в организации, которая занималась продажей мебели. В декабре 2015 года она представила руководителю этой организации листок нетрудоспособности для выплаты соответствующих пособий.

В связи с тем, что денежные средства длительное время не выплачивались, уже после рождения ребенка женщина обратилась в прокуратуру.

Установив нарушения трудового законодательства, прокурор Сеймского административного округа г. Курска вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ. На основании постановления прокурора генеральный директор организации привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 4 тыс. руб.

Кроме того, прокурор округа внес руководителю организации представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения и погасить имеющуюся задолженность.

Требования прокурора выполнены в полном объеме. Задолженность перед заявительницей полностью погашена.