Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Тимском районе на основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконного использования чужого товарного знака

Прокуратура Тимского  района в процессе проверки исполнения законодательства, регулирующего производство и оборот продукции легкой промышленности, выявила факты реализации контрафактной одежды индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность в пос. Тим.

При проверке магазина одежды установлено, что в помещении торгового зала на витринных полках и манекенах находилось несколько спортивных мужских костюмов и другой спортивной одежды с логотипом товарных знаков нескольких известных брендов. При этом предприниматель не предоставил документов о праве на использование этих товарных знаков. Обнаруженная контрафактная  одежда с логотипами была изъята из незаконного оборота.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района возбудил в отношении индивидуального предпринимателя  дело об административном правонарушении по  ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ.

В ходе административного расследования установлено, что   коммерсант в отсутствие документов от правообладателей торговых брендов допустил незаконное использование их товарных знаков. Размер причиненного ущерба превысил  299 тыс. руб., что составляет крупный ущерб.

Усмотрев в действиях лиц, реализующих контрафактную продукцию,  признаки уголовно-наказуемого деяния, прокурор района вынес постановление о прекращении  дела об административном правонарушении. Одновременно с этим территориальный прокурор направил  материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

На основании материалов прокурорской проверки отдел дознания отделения МВД России по Тимскому району возбудил уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака). В настоящее время по нему проводится расследование.