Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Мантуровском районе по требованию прокурора суд ограничил в родительских правах женщину, которая не заботилась о своих детях

В прокуратуру Мантуровского района обратилась местная жительница с заявлением о лишении родительских прав ее дочери, которая не выполняет свои обязанности по воспитанию детей.

Установлено, что 25-летняя женщина проживала в г. Старый Оскол Белгородской области с мужем и 4 детьми от двух разных браков. В августе 2015 года она привезла сына и дочь в Мантуровский район Курской области и оставила у бабушки. После ее отъезда женщина обнаружила на теле 3-летнего мальчика многочисленные следы побоев и обратилась в травматологический пункт г. Старый Оскол. По заключению специалистов у ребенка были выявлены различные телесные повреждения в виде переломов костей носа, рубцы в затылочной части головы и на губах. На теле 5-летней девочки также обнаружили большой послеоперационный рубец, ей были проведены две хирургические операции. Со слов детей в отсутствие матери их часто бил отчим.

По указанному факту следственные органы г. Старый Оскол возбудили уголовное дело.

Прокурор Мантуровского района направил в суд исковое заявление. По результатам его рассмотрения суд пришел к выводу о том, что проживание с матерью и отчимом опасно для детей и угрожает их жизни и здоровью. На основании искового заявления прокурора суд ограничил женщину в родительских правах в отношении дочери и сына, на содержание которых она будет обязана выплачивать алименты.

Дети переданы на воспитание их родному отцу.