Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Суджанском районе суд взыскал компенсацию морального вреда с виновника ДТП, в котором погиб подросток

Суджанский районный суд в соответствии с заключением прокурора удовлетворил исковые требования родителей погибшего 17-летнего подростка о взыскании денежной компенсации морального вреда с водителя, по вине которого  погиб их ребенок.

Установлено, что 25 августа 2014 года 38-летний житель с. Махновка Суджанского района, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и допустил наезд на пешехода. В результате ДТП потерпевший скончался на месте происшествия. По приговору суда виновник ДТП осужден к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также он лишен права управления транспортным средством на 3 года.

Поскольку родители понесли нравственные страдания в связи с гибелью ребенка,  они обратился в суд с иском о компенсации морального вреда.

В соответствии с заключением прокурора суд взыскал с виновника ДТП денежную компенсацию морального вреда, в сумме 800 тыс. руб.