Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Мантуровском районе прокуратура в судебном порядке добивается выплаты заработной платы работникам ООО «СоюзНефтеГаз».

В прокуратуру Мантуровского района обратились работники  комплекса для получения и расфасовки растворителей, являющегося структурным подразделением ООО «СоюзНефтеГаз», зарегистрированном в г. Белгороде, с заявлением о нарушении их прав в связи с невыплатой заработной платы.

Установлено, что 12 обратившихся в прокуратуру работников предприятия в течение 2 месяцев не получали вознаграждение за труд. По состоянию на февраль 2016 года сумма задолженности составила 218 тыс. руб.

В связи с этим прокурор направил в суд иски, в которых потребовал взыскать задолженность по заработной плате.

Требования прокурора судом удовлетворены.

Кроме того, территориальный прокурор внес директору ООО «СоюзНефтеГаз» представление с требованием устранить нарушения трудового законодательства. Материал проверки направлен в прокуратуру Белгородской области для решения вопроса о привлечении юридического лица к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде).