Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура г. Курска выявила нарушения законодательства о пожарной безопасности в медицинских организациях и организациях социального обслуживания

Прокуратура города провела проверку исполнения законодательства о пожарной безопасности.

Установлено, что в Курском доме-интернате ветеранов войны и труда имеются нарушения требований пожарной безопасности к эвакуационным выходам, на момент проверки сроки годности средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения истекли.

В Курской областной клинической больнице помещения не оборудованы пожарными шкафами, выполненными из соответствующих материалов. В городской клинической больнице № 4 лицо, ответственное за пожарную безопасность, не прошло обучение пожарно-техническому минимуму. В пансионате ветеранов войны и труда «Сосновый бор» установлено, что пожарный рукав не присоединен к пожарному крану и стволу.

В связи с этим прокурор г. Курска возбудил в отношении лиц, допустивших нарушения в указанной сфере, дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Кроме того, прокурор г. Курска внес руководителям указанных учреждений представления, в которых потребовал устранить нарушения законодательства о противопожарной безопасности.