Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура г. Курска выявила нарушения законодательства о реализации алкогольной продукции

Прокуратурой г. Курска проведена проверка торговых предприятий, осуществляющих розничную реализацию алкогольной продукции.

Установлено, что в нарушение требований федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в магазине, расположенном на территории Центрального округа г. Курска,  не был организован учет объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В связи с этим прокуратурой города в отношении директора минимаркета возбуждено дело об административном правонарушении по статье 14.19 КоАП РФ (нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их обороте).

На основании постановления прокурора директору магазина назначен штраф в размере 10 тыс. руб.

Кроме того, в адрес руководителя этого торгового предприятия прокурор внес представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Результаты рассмотрения представления находятся на контроле прокуратуры г. Курска.