Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокуратуры в школах Курского района будут установлены ограждения и системы видеонаблюдения

Прокуратура Курского района провела проверку исполнения законодательства в сфере противодействия терроризму в образовательных учреждениях района.

Установлено, что в нескольких районных школах имеется только частичное ограждение территорий, отсутствуют системы технического контроля за обстановкой (видеонаблюдение). Это может позволить посторонним лицам беспрепятственно проникать на территории образовательных учреждений и создает угрозу безопасности детей.

Причинами неисполнения требований закона, как было установлено в ходе проверки, стало отсутствие достаточных средств, выделяемых на эти цели учредителем школ – районной Администрации.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор района направил в суд иски с требованием обязать Администрацию Курского района выделить денежные средства на устройство ограждений территории школ, а также на установку систем видеонаблюдения в целях обеспечения безопасности.

Требования прокурора судом полностью удовлетворены.