Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокурора Сеймского административного округа г. Курска женщина привлечена к административной ответственности за оскорбление своего ребенка

В прокуратуру Сеймского административного округа обратилась жительница г. Курска с жалобой на действия дочери, которая постоянно оскорбляет своего 7-летнего ребенка.

Установлено, что 27-летняя курянка, проживает со своими 6-ти и 4-х летними дочерьми. Женщина состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних администрации САО г. Курска за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей. По сообщению бабушки девочек, ее дочь не занимается их воспитанием, а в адрес старшего ребенка постоянно высказывается нецензурно.

В связи с этим прокурор Сеймского административного округа возбудил в отношении курянки дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ.

На основании постановления прокурора суд признал ее виновной в совершении административного правонарушения, назначив штраф в размере 1 тыс. руб.      

Кроме того, в ходе проверки установлено, что в течение 2014-2015 г.г. материалы о ненадлежащем воспитание детей в отношении женщины 9 раз рассматривались на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних. Однако ее поведение не изменилось. Она не содержит детей, унижает и оскорбляет их, наносит телесные повреждения.

В связи с этим прокурор округа направил в орган местного самоуправления представление, в котором потребовал рассмотреть вопрос об ограничении либо лишении родительских прав женщину в судебном порядке.