Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Кореневском районе прокуратура выявила нарушения законодательства в сфере водоснабжения населения

Прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере водоснабжения на территории Кореневского района.

Установлено, что на территории ряда сельских советов расположены объекты водоснабжения, которые используются для обеспечения населения водой.

Согласно Федеральному закону РФ "О водоснабжении и водоотведении" до 1 июля 2013 года органы местного самоуправления поселения должны осуществить инвентаризацию водопроводных и канализационных сетей, участвующих в водоснабжении и водоотведении (транспортировке воды и сточных вод), а также утвердить схему водоснабжения и водоотведения.

В нарушение указанных требований закона на момент прокурорской проверки в 2015 году администрацией ряда муниципальных образований инвентаризация водопроводных сетей не проведена, кадастровые паспорта и иная необходимая техническая документация на сети отсутствует.

Объекты водоснабжения, расположенные на территории населенных пунктов муниципального образования продолжали оставаться бесхозяйными. Их техническое обслуживание не производилось из-за отсутствия собственника.

Указанное существенно нарушало права населения муниципального образования на получение качественных и безопасных услуг водоснабжения.

В связи с этим прокурор Кореневского района направил в суд исковые заявления, в которых потребовал обязать провести инвентаризацию водопроводных сетей и принять меры по постановке на учет бесхозяйных объектов водоснабжения. Требования прокурора суд полностью удовлетворил.

Реальное исполнение решений суда находятся на контроле прокуратуры Кореневского района.