Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Мантуровском районе по требованию прокурора суд обязал администрацию сельского совета организовать освещение улицы

В прокуратуру Мантуровского района обратился житель села Кривец, с жалобой на бездействие сотрудников Сеймского сельсовета, которые не принимают мер к благоустройству улицы, где полностью отсутствует освещение.

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения сельского поселения относится организация благоустройства территории поселения, включая освещение улиц. Организация освещения является обязанностью органа местного самоуправления, направленная на обеспечение безопасности жителей, а также дорожного движения и профилактики совершения правонарушений.

Ранее в прокуратуре района рассматривалась аналогичная коллективная жалоба. По результатам ее рассмотрения прокурор района внес в адрес главы администрации Сеймского сельсовета представление, в котором потребовал принять меры к организации освещения улицы.

Однако администрацией сельсовета не приняла мер к устранению нарушений, указанных в представлении, сославшись на отсутствие денежных средств в местном бюджете.

В связи с этим территориальный прокурор направил в суд заявление о признании незаконным бездействие администрации Сеймского сельсовета Мантуровского района, а также потребовал обязать администрацию организовать освещение в указанном населенном пункте.

Требования прокурора суд удовлетворил в полном объёме. Решение суда вступило в законную силу.

Исполнительный лист по судебному решению прокуратурой района направлен в отдел судебных приставов для принудительного исполнения.

Реальное исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.