Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Железнодорожном административном округе г. Курска прокуратура выявила нарушения при реализации в аптеках лекарственных средств

Прокуратура ЖАО г. Курска провела проверку исполнения законодательства, регулирующего оборот лекарственных средств и медицинских изделий.

В ходе проверки в деятельности трех субъектов, осуществляющих фармацевтическую деятельность по реализации медицинских товаров и лекарственных средств через аптечную сеть округа, выявлены грубые нарушения лицензионных требований. Эти нарушения выразились в продаже лекарственных препаратов, которые не отвечают установленным требованиям в связи с ненадлежащим качеством, несоблюдением правил хранения, а также в неполном ассортименте представленных лекарственных препаратов.

После вмешательства прокуратуры некачественные лекарства сняты с реализации.

Кроме того, прокурор округа направил в Арбитражный суд Курской области заявления о привлечении индивидуальных предпринимателей к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубыми нарушениями условий, предусмотренных лицензией).

В адрес руководителя юридического лица, осуществляющего фармацевтическую деятельность, прокурор внес представление, в котором потребовал устранить нарушения закона, а также возбудил дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, материалы которого направлены в суд для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле прокуратуры.