Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура г. Курска выявила нарушения законодательства в сфере оборота продовольственных товаров

Прокуратура г. Курска провела проверку исполнения законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров.

В соответствии с Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и Закона РФ «О защите прав потребителей» юридические лица, осуществляющие деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, оказанию услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, обязаны предоставлять покупателям или потребителям полную и достоверную информацию о качестве и безопасности пищевых продуктов. Информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.

Вместе с тем, в ходе проверок, проведенных прокуратурой в крупных курских торговых сетях, установлено, что в них осуществляется реализация пищевых продуктов при отсутствии необходимой и достоверной информации для покупателей. В частности, отсутствовала информация о наименовании и месте нахождения изготовителя, сроке годности, условиях хранения овощей и фруктов.

В связи с этим в отношении должностных лиц, ответственных за предоставление покупателям необходимой информации о товаре, прокурор города Курска возбудил дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ. В адрес руководителей торговых предприятий внесены представления с требованием устранить нарушения законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров.

Результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле прокуратуры города Курска.