Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курске по требованию прокурора суд обязал ОКУ «Центр медико-социальных услуг Курской области» обеспечить ребенка-инвалида необходимыми техническими средствами реабилитации

В прокуратуру Сеймского административного округа обратилась жительница г. Курска с жалобой на сотрудников ОКУ «Центр медико-социальных услуг Курской области», которые длительное время не обеспечивали ее 15-летнюю дочь необходимым медицинским изделием.

Установлено, что ребенок заявительницы является инвалидом. На основании индивидуальной программы реабилитации ОКУ «Центр медико-социальных услуг Курской области» предоставил ей функционально-корригирующий корсет. Однако уже через полгода врачи рекомендовали его замену в связи с несоответствием размера. Несмотря на неоднократные обращения законного представителя в ОКУ «Центр медико-социальных услуг Курской области» в течение 7 месяцев необходимое медицинское изделие заменено не было. Свой отказ чиновники мотивировали тем, что, по их мнению, замена корсета была преждевременной, а также отсутствием денежных средств для его приобретения.

Вместе с тем, из медицинской документации следует, что в связи с ношением корсета несоответствующего размера у пациента стала отмечаться отрицательная динамика.

В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами.

Отсутствие финансирования не является основанием для отказа в обеспечении средством реабилитации.

В связи с этим прокурор Сеймского административного округа г. Курска направил в суд заявление в интересах ребенка-инвалида. Он потребовал обязать  ОКУ «Центр медико-социальных услуг Курской области» обеспечить несовершеннолетнюю необходимым медицинским изделием.

Требования прокурора суд полностью удовлетворил.