Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Солнцевском районе прокуратура выявила нарушения законодательства, регулирующего качество и безопасность пищевых продуктов

В ходе проверки установлено, что в магазине, расположенном в с. Зуевка Солнцевского района, на продукты животного происхождения, а именно на рыбу, мясо и др. отсутствовали соответствующие ветеринарные сопроводительные документы, которые характеризуют территориальное и видовое происхождение продуктов, ветеринарно-санитарное состояние товара, эпизоотическое состояние места его выхода и позволяют идентифицировать товар.

В связи с этим в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение правил реализации продуктов животноводства).

Кроме того, в соответствии с Трудовым кодексом РФ, работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, при поступлении на работу должны проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Вместе с тем, как показала проверка, продавцы, работающие в магазине, расположенном на территории п. Солнцево, не прошли медицинские осмотры.

В связи с этим прокурор района направил в суд исковое заявление, в котором потребовал обязать работодателя организовать проведение медицинских осмотров.