Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Обоянского района выявила нарушения законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей в сфере земельных правоотношений

В соответствии с земельным законодательством с 01 марта текущего года распоряжение земельными участками, находящихся на территории муниципальных образований, осуществляют органы местного самоуправления 12 сельских поселений и Администрация города Обояни.

Вместе с тем, установлено, что в нарушение требований закона о предоставлении муниципальных услуг административные регламенты предоставления услуг в сфере земельных правоотношений Администрацией города Обояни не приняты, в перечень муниципальных услуг они не включены. Также органами местного самоуправления не созданы условия для предоставления таких услуг в электронной форме. Это создает препятствие для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц реализовать предусмотренное законом право.

Кроме того, выявлены факты нарушения 30-дневного срока рассмотрения заявлений и принятия решений о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Так, например, муниципальная услуга по заявлению технического директора Курского филиала ОАО «Ростелеком» об утверждении акта выбора и плана-схемы земельного участка для проектирования и строительства уличного объекта связи, поступившего в Администрацию 21 мая 2014 года, предоставлена только 08 августа 2014 года.

Аналогичные нарушения установленных сроков выявлены при предоставлении муниципальной услуги по подготовке, утверждению и выдаче градостроительного плана земельного участка.

В связи с выявленными нарушениями территориальный прокурор внес Главе Обоянского района, а также главам муниципальных образований представления с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Выполнение требований, изложенных в представлении, находится на контроле прокуратуры.